Наши волонтёры в Кашаровском ДДИ лето 2017 - лето 2018

Вот уже целый год мы волонтеры из фонда «Вместе Детям» ходим в ДДИ, что бы помогать детям из отделения милосердия. С ними мы гуляем, играем и общаемся. Это совсем не так просто, как могло показаться. Некоторые из волонтеров еще не сталкивались с такими тяжелыми детишками, но никто не испугался и вот мы все вмести приходим к ним уже год. За это время, дети и волонтеры сдружились, у нас появились совместные шутки, приветствия и игры. Когда мы приходим к детям, те сразу начинают улыбаться и искать своих друзей волонтеров, от такой встречи замирает сердце…
 

И дети, и волонтеры ждут встречи друг с другом но, к сожалению, бывают перерывы, например, когда в ДДИ объявляют карантин. Важно сказать, что дети за это время сильно изменились, они стали более общительны и открыты. Кто-то из детей избавился от вредных привычек, например, Варя во время прогулки всегда раздирала себе уши, и ее волонтер Сергей придумал решение, он отвлекал её от этого, и вот они вместе смогли справиться с этой привычкой. Еще Варя часто повторяет имя «Васька» и они с волонтером придумали игру, что когда они гуляют, они ищут кота Ваську.
У девочки Кати есть друг Ахмед, который не может ходить. Но он много понимает и любит с нами играть. Как-то мы подняли его с коляски и наклонили к зеленой траве, сложно передать какого было его счастье, он первый раз потрогал траву, он начал рвать её и смеяться…

Еще мы с детьми начали сами одеваться на прогулку, начали помогать нянечкам в кормлении. В ДДИ появились хорошие группы, зона для обеда, спальня, туалеты и  шкафчики для одежды. Перемен много, и они нас сильно радуют!